среда, 28 апреля 2010 г.

Третья книга "Русская доля" глава 4



Придя в себя, Марио собрал все духовные силы, поблагодарил Господа и вышел из храма. Добрался до гостиницы и лег в кровать, несколько дней и ночей не выходил. Затем на поезде поехал домой в Италию. Сидя в вагоне, он размышлял, «как было близко, мое родное, но... и заплакал». Но главным для него было то, что он ее увидел. Бедный, усталый и больной отец. А милая доченька, Лена и не подозревала, что родной ей и близкий человек в то время был в храме, но, видимо, душа что-то почувствовала, ведь она ставила свечи пред теми же святыми образами, пред которыми ее отец усердно молился Богу, прося хотя бы раз увидеть дочурку! После дня рождения, шумных встреч и пожеланий, Лена углубилась в занятия и служение истинному искусству. В свободное время посещала могилу матери, где долго сидела, о чем-то задумавшись.
И вот настало то самое волнительное и восторженное время - Лена танцует главную партию, в балете «Лебединое озеро», Петра Чайковского. Сколько переживаний и бессонных ночей. Событием это было не только для Леночки, но и для всего русского Парижа, так как все ее по-человечески любили. Театр в тот вечер был заполнен да отказа: критики, репортеры, знатные и незнатные вельможи. Успех был небывалый. «Леночка неповторимая! Браво!», раздавались голоса. Молодая русская балерина была счастлива. Подружки до слез радовались за нее. В честь такого события в самом дорогом ресторане Парижа- "Максиме" - для артистов состоялся банкет, но скромная красавица отказалась и пошла в православный храм, а затем на могилу матери. Ей стало грустно, что её родные не дожили до её успеха, и она попросила свою подружку Ксению переночевать у нее.
Утром посмотрела на красивый букет цветов, который ей преподнесли на сцене, и сказала: «Какая я невнимательная, даже не прочитала от кого». На карточке было написано лишь одно слово: «Энрико». Лена воскликнула: «Ксенюшка! Это от итальянца! Помнишь? Я тебе о нем много рассказывала, мы с ним познакомились в Риме». «Но почему же он сам не показался?» «О, он такой романтик! Мой Энрико!». Критика в газетах была благосклонной к молодой дебютантке, хвалила и даже благодарила за такое представление директора театра, и всех артистов. «Теперь забуду все, сказала Леночка, и буду готовиться к экзаменам». Даже настойчивому Феде сказала, чтобы он ее не беспокоил своим вниманием. Леночка была способной девушкой, умела все делать по дому, в квартире всегда было чисто и уютно. Человеческое достоинство для нее было главным. Экзамены сдала отлично и сразу получила контракт в главный театр Франции!
В Париже был объявлен традиционный Татьянин бал, в гостинице "Георг пятый". Народу, как всегда, было много, и все русские. Играет первоклассный оркестр, кружатся пары, молодость и веселье! Танцуя вальс с Федей Голосовым, Лена увидела в дверях молодого человека, с цветами, внимательно рассматривавшего кружащие пары, и вдруг ей стало душно, она попросила Федю выйти с ней на улицу. У выхода она узнала Энрико, но между ними оказался Федя. Только это и остановило объятия молодых людей. Лена воскликнула: «Я так рада тебя видеть, Энрико!» Он был так ошеломлен ее красотой и их нечаянной встречей, что даже не мог говорить.
Только через какое-то время промолвил на ломаном русском языке: «Я вас лублу, Леночка!» И протянул ей цветы. Такое неожиданное признанье смутило русскую красавицу. Она нежно ответила: «Спасибо, Энрикушка, очень тронута». Взяв его за руку, пригласила сесть с друзьями за стол. Этот вечер у Лены был самым радостным, ей хотелось петь и танцевать. Да и всем было хорошо, не хотелось расходиться, веселились до утра. На следующий день они встретились в Булонском лесу и были счастливы. Вечером Энрико уехал в Италию. Впервые Лена ощутила печаль разлуки, ведь ей не приходилось в жизни расставаться, с близкими, лишь только когда умерла мама. Начался новый этап в жизни молодой девушки. Театр, успех, новые и главные роли в спектаклях. С Энрико она переписывалась, он часто приезжал в Париж. А вскоре сделал Лене предложение стать его женой. Но она ответа не дала. Зато влюбленный итальянец уже готовился к свадьбе, всем рассказывал о своей невесте-красавице, русской балерине.
Однажды, когда его семья собралась за столом, он решил показать фотографию Леночки. Все родные восторгались, а отец почему-то не захотел смотреть. Все же его уговорили, он взглянул и вдруг застыл. Потом он стал бледен и начал задыхаться. Энрико подбежал к нему: «Что с тобой, папа? Что с тобой, родной?» Отец не отвечал. Уложили его в кровать и через несколько часов он умер.
После смерти отца Энрико переехал в Париж, ему было очень тяжело пережить такой удар без Леночки. Он был архитектором, и в Париже быстро устроился на работу. Снял квартиру и немножко успокоился, благодаря любимой русской девушки. Ведь она знала, что такое терять родного человека. Их роман процветал. Большую часть времени проводили вместе, у них было много общего, характеры тоже были похожи! Да и физическое сходство наблюдалось. В один прекрасный вечер Леночка, гуляя по лесу с Энрико, дала согласие стать его женой. Жених был настолько счастлив, что бегал по саду, как мальчишка, и кричал: «Лена, Лена!..» Проходящие мимо люди удивленно смотрели, но кому, какое дело, когда решается судьба влюбленных людей. Энрико так любил Лену, что сам решил принять православную веру. Готов был венчаться в Париже, но Лена сказала: «Нет, нельзя так жестоко относиться к родным», и предложила ему венчаться в православном храме в Риме. Опять хлопоты, переживания. Подружки и друзья тоже радовались счастью молодых людей. Только отец Николай почему-то был молчалив, не выказывал никаких эмоций. На лице его была какая-то грусть, необъяснимое переживание. Собрались все близкие и знакомые, заняли два вагона поезда и покатили на свадьбу в Рим. Итальянская семья постаралась: всех встретили и устроили в замечательной гостинице. Милая Лена уже больше не интересовалась древним городом, все мысли, сердце и энергия были устремлены к тому моменту, когда две души объединятся в одно целое, два сердца начнут биться в унисон. Вот настал тот самый день. В Риме стояла чудесная погода, все расцветало, пели птицы, как будто вместе с людьми и природа ликовала. Празднично одетые люди заполняют храм, чтобы помолиться о бракосочетании двух молодых любящих людей.
Отец Николай, церковный хор, все ожидают, когда подъедет жених, затем невеста. Подошло назначенное время, жениха нет, по православному обычаю жених на пороге храма встречает невесту и ведет в дом Божий. Начались волнения. Батюшка уже несколько раз выходил из храма узнать, не случилось ли чего. Подъезжает автомобиль с невестой, ее просят, чтобы подождала. Люди начинают перешептываться и удивляться, почему невеста прибыла раньше жениха. Проходит еще полчаса, а жениха все нет. Начали волноваться. Итальянцы, народ эмоциональный, уже стали восклицать: «О, Дио! О, Боже! Не случилось ли что с женихом?» Через час подъезжает полиция и сообщает, что Энрико Скаки погиб в автомобильной аварии. Нельзя описать картину ужаса, который охватил всех присутствующих. Пришлось отмечать не свадьбу, а похороны молодого жениха.
Бедная Лена на глазах поседела. Она была безразлична ко всему. Казалось, жизнь для нее кончилась. Она ни с кем не общалась и только попросила, чтобы ее увезли в православный монастырь. Позднее по документам Энрико узнали, что его отец, Марио, был и отцом Лены. Лена несколько недель пробыла в православном монастыре, отдохнула душой, набралась телесных сил и, получив благословение игуменьи, вернулась в Париж. Но не той веселой, счастливой девушкой, а раненой лебедкой. Танцевать уже больше не стала, да и не могла. Окунулась в церковную жизнь, занялась благотворительностью, создала фонд для сирот. Федя, будучи добрым русским парнем, стал уделять ей много внимания, помогать во всем. Через несколько месяцев они поженились. Федор Голосов был хорошим журналистом и много писал на разные темы. Через год в семье Голосовых родился сын, которого назвали Александром.
Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий