среда, 28 апреля 2010 г.

Третья книга "Русская доля" глава 3



Наконец-то решает отказать итальянцу и остаться с мужем. Эта неожиданная весть так подействовала на итальянца, Марио, что ему стало плохо, и его положили в госпиталь.
Тимофей же, поскольку очень любил Дашу, простил и сказал, что, когда родится ребенок, он примет его как своего. Родилась девочка, и ее назвали Еленой. Столько было радости! Дед Владимир даже забыл про болезнь. Тимофей сдержал свое слово, удочерил девочку, полюбил, как родную. Началась новая страница жизни в необыкновенной судьбе русской женщины. Жизнь вошла в свое русло. Батюшке появление малютки пошло на пользу, он стал чаще выходить в Булонский лес, чтобы пообщаться с соотечественниками. Девочка росла здоровой, Тимофей бросил пить, а мама новорожденной гордо исполняла материнскую роль. Вроде жить и не тужить. Но удары судьбы преследовали их: у Тимофея появились сильные припадки эпилепсии, и он доходил до бешенства, кричал, бил отца. Жизнь опять летела в бездну. Доктора не знали, как ему помочь. Находиться с ним в одной квартире стало невозможно. Пришлось переехать на другую квартиру. Тимофей был добрым и умным, поэтому примирился с этим. Но разве это жизнь? Опять шагаешь по ней, как на иголках. Силы покидали Владимира Сергеевича, он не мог всего этого пережить и ушел в лучший мир. Осиротели Дашенька и Леночка. Тимофей приходил, когда состояние здоровья позволяло. Но ребенок, видимо, ощущал что-то неродное, боялся его. Это отрицательно действовало на психику Тимофея, и он опять начинал пить и во время припадков становился невменяемым.
B это время на гастроли во Францию, из Аргентины, приехал молодой оперный певец, русского происхождения, Андрей Коренев. Был объявлен сольный концерт. Для русского Парижа это было событием, все собрались на концерт. Даше это напомнило ту прежнюю картину, когда героем был Дмитрий. Даша уже боялась всего. Решила не ходить на концерт. Но, видимо, чему быть того не миновать. В один прекрасный субботний вечер в храме, где Даша была регентом хора, оказался тот самый молодой русский певец. После литургии познакомились и пошли вместе выпить кофе. Разговорились, и выяснилось, что молодому певцу французское радио предложило контракт - записать русские романсы, песни. И ему был нужен концертмейстер. Естественно, он обратился к Даше, так как она знакома с музыкальным миром города Парижа. Даша обещала подумать. Она действительно подумала и решила, что справится сама. На следующий день позвонила и попросила Андрея прийти в консерваторию имени Рахманинова. Оказалось, что она знала репертуар и играла все с листа, с чувством и пониманием композитора, несмотря на то, что уже много лет не было серьёзной практики. Молодой певец сразу сказал, что он нашел, что искал. Начали работать над программой каждый день и сделали историческую запись для радио Франции. До какой-то степени для Даши это явилось толчком, она стала радостнее, вернулась к искусству, к чему было у нее призвание. Словом, жизнь опять заулыбалась. Тимофей был тоже рад за Дашу и подружился с молодым певцом. После записи Андрей и Даша начали гастролировать по Европе. Но, к сожалению, для Даши, это продолжалось недолго, молодой певец вскоре уехал в Аргентину, женился и больше в Европу не приезжал.
В Париж приезжает итальянец Марио, уже больной, и просит Дашу показать ему фотографию дочери, которую он никогда еще не видел. Через некоторое время умирает Тимофей. Опять остались одинешенькими - мать с дочерью. А через год умирает сама Даша. И Леночка остается сиротой.
Осиротевшая Лена была скромная и талантливая, все ее любили. Она была окружена добрыми русскими людьми, друзьями матери. Церковь православная тоже делала все, чтобы ей было легче пережить сиротскую долю. У Лены проявилось призвание к балету, и, имея музыкальные способности, она была принята в балетную школу. Время шло, юная красавица становилась все краше и талантливее. Начала принимать участие в конкурсах балета и получать первые премии. У красавицы появилось много поклонников, но Лена вела себя достойно, своим поведением напоминая всем о том далеком и прекрасном времени на Руси, когда барышни были скромны. Находясь в древнем романтическом городе Риме, Лена познакомилась с молодым итальянцем-студентом, который пленил сердце девицы. Энрико приятно поразил ее своим воспитанием, рыцарским отношением мужчины к женщине. Быстро пролетели светлые и романтичные дни в столице Италии, пора возвращаться в Париж, готовиться к экзаменам заключительного года, в балетной школе. Молодые люди, еще не покалеченные жизнью, обменялись адресами и расстались.
В Париже ее ожидал приятный сюрприз - прихожане православного храм, где Лена всегда молилась, устроили ей торжественный банкет в честь её восемнадцатилетия. Было много народа, цветов, шампанского, подарков и веселья. Лена была радостная, как никогда: знакомство и увлечение Энрико, а тут еще такое внимание, человеческая ласка. Вознамерился ухаживать за Леночкой веселый паренек, Федя Голосов, но она ему отвечала: «Феденька, только любовью брата». Тем временем в Париж приехал уже пожилой и больной Марио, не жилось ему спокойно, волновало, что где-то есть его родное дитё, которое не знает даже о его существовании. Понять может только тот, кто сам пережил это трагическое состояние. Долго разыскивал он ее и наконец-то случайно, хотя случайно ничего не бывает, встретил русского священника, отца Николая, настоятеля храма и духовного отца Леночки. Осторожно спросил священника, не знает ли он русскую девушку Лену Аникьеву. На что отец Николай ответил, ничего не подозревая: «Леночку? Да что Вы, это же наше солнышко и гордость! Она одна из примерных моих прихожанок, на редкость чистая девушка!» Так растрогал старого итальянца, что он, чтобы не разрыдаться, быстро попрощался и ушел. Так пошел отец и не отец бродить по улицам Парижа. Ходил весь день и ночь, все думал, как ее увидеть, и выдержит ли его больное сердце, и не покалечить бы счастливую жизнь талантливой и красивой девушке. Все же решил хотя бы лишь раз взглянуть на нее со стороны. В день Успения Пресвятой Богородицы пришел в храм, стал скромно в углу перед образом Богоматери и усердно молился, просил Ее помочь ему, хоть на мгновенье увидеть родненькую дочь. Во время его глубокой молитвы подошла белокурая девушка со свечой и поставила её пред образом Богородицы. Марио поднял глаза и увидел прекрасное лицо Леночки, ее большие добрые глаза. Вначале он подумал, что ему чудится, она так была похожа на мать.
От неожиданности он не смог вымолвить ни слова, стоял как застывший, не двигаясь.
Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий