вторник, 13 сентября 2011 г.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ИСТИНА!

ФИЛЬМ «РАСКОЛ» ПО РОССИЙСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ «КУЛЬТУРА», А ТАКЖЕ НА БОЛЕЕ СТА САЙТАХ ИНТЕРНЕТА.
Все части фильма можно посмотреть здесь-
http://www.youtube.com/watch?v=MLkVCLsjLPQ&list=PLDB3C208D48A129B9&index=8
Мнение о фильме Александра Шахматова:
Серия 1-части 1,2,3,4 и серия 2-части 1,2,3,4
Начался фильм пением духовных стихов, с не измененными словами в молитве, правильным сложениям пальцев - двуперстие -для обнесения себя крестом, как и благословлял Христос Спаситель рода человеческого! Но все художественные фильмы имеют свою слабость-сумбурность и дешевизну, то есть проявляется «худо» - из-за ограничения знания и творчества постановщика - поверстное знание русской самобытности - странные костюмы, декорации и сцены, да и подбор слов и их грубое выражение не совсем соответствует Православию и русскости. Не были показаны главные игроки раскола - это заграничные «шакалы в овечьих шкурах», будем надеяться, что они появятся по ходу фильма!? Хотя характеры главных героев проявились: царь Алексей, со своей человеческой слабостью, будущий патриарх, Никон, со своей жестокостью - загнав коня до упада, Аввакум подтвердил свою преданность в Православной вере, с подражанием Святителю Николе-Чудотворцу – ударив богохульника в Храме. Словом, первые части ещё не наградило нас полной исторической истиной. Смотрим дальше - сегодня в 21 ч. 25 м., на Российском канале «Культура».
Серия 3-части 1,2,3,4 и серия 4-части 1,2,3,4
Фильм начинает захватывать своей духовной напряженностью, проявляется историческая истина - нет грубых небылиц 17-го века. Хитрый Никон учуял царскую слабость и начал прокладывать дорожку для захвата церковной власти, открыто стал внедрять чужеземную «церковную» ересь и возвышать инородное «духовенство» - над русским. Словом, Никон уверенно исполняет роль, которая была ему доверена из басурманского мира. Появились греческие посланники, с пропапским уставом, которых принимал Никон, а не патриарх всея Руси, хотя и он уже поддался натиску врагов Церкви Христовой. Аввакум стал убедительным защитником Православного благочестия, за что и превратился в изгоя на родной земле. Не обошлось и без Голливудской пошлости – показали оголенного протопопа и молодых людей на берегу реки. Политическая атмосфера тоже заполняется антирусской и антидержавной смутой. Продолжение фильма следует - каждый вечер, в 21 ч. 25 м., по каналу «Культура». Советую всем смотреть! Показанные части можно смотреть по YouTube.
Серия 5-части 1,2,3,4 и серия 6-части 1,2,3,4
К радостному удивлению, правдивость имеет место быть в фильме «Раскол» - нет в нем ярких подделок - искажения истории РПЦ. Да и актёры стали исполнять свои роли более убедительно. Борис Морозов уже раскусил зловещую затею Никона - стремление влиять на царя Алексея. Неискренность Никона дала о себе знать - сначала он отказался от Патриаршества - тактичный ход, а сам уже продумал, как будет управлять церковными делами. Прежде чем согласиться стать патриархом он выставил свои правила - все должны ему подчиняться. И, действительно, когда он достиг церковной власти, то сразу приступил к переделу всего, что было благочестием и символом Веры Христовой в Древней и Святой Руси. Открыто стал самовольничать, то есть все решал не собор, а патриарх, что вызвало духовную смуту в народе. Словом, Никон показал свою диктатуру. Продолжение следует завтра, в 21 ч. 25 м. на канале «Культура».
Серия 7-части 1,2,3,4 и серия 8-части 1,2,3,4
Оказывается, чекисты появились уже 17 веке - такая же расправа с верующими, как и после кровавой революции - в начале прошлого века. Только безбожники могли уничтожать верующих, которые не предавая Бога и своих пращуров оставались верными Православному благочестию. Никон, как деспот, приказывал карать всех, кто не хотел искажать Веру Христову, то есть впадать в великий грех- басурманскую ересь. Особенно досталось от Никона благочестивым протопопам, а Аввакума даже сослал в Сибирь, где он сразу же начал творить чудеса - выгонять бесов из бесноватых. Одним словом, фильм открывает глаза на вековое духовное преступление. Продолжение следует.
Серия 9-части 1,2,3,4 и Серия 10-части 1,2,3
Действительно, царь Алексей был слабоумным – подчинился раскольнику Никону, которого греческие еретики наградили подарками, от чего и закружилась голова «патриарха». Тем временем Аввакум страдал телесно в заточении, в Сибири, и только казаки помогали Ему, чтобы он вышел из неволи. Словом басурманская ересь прививалась русскому народу с такой же силой на Руси, как и коммунизм в России - притеснением, кровью и смертями. В фильме появились неподобающие сценки, видимо, постановщику, как еврею, необходимо показать разврат, причем прямо в Храме, чего, конечно же, не могло быть. Провал в битве со шведами – яркое доказательство кары Божьей. Похоже, что в итоге фильм может превратиться в Голливудскую помойку. После десятой части состоялась дискуссия, в которой приняли участие Михаил Кураев-автор фильма, протоиерей Леонид Пименов, архимандрит Тихон и историк Алексей Светозорский. И это был цирк- речь идёт о грехопадении и разделении нации, братоубийстве, погибло сотни тысяч истинно православных и подлинно русских людей, что и привело к геноцидной революции, а ныне к вырождению и вымиранию, а тут сидят типы, со смехом и лицемерными высказываниями. Бедная Ты, матушка, Россия.
Серия 11-части 1,2,3,4 и серия 12- части 1,2,3,4
Первая картина сразу бросилась в глаза - над никонианской крестильной не купол - луковица, а масонская пирамида. Царица видит духовную смуту и открыто говорит Царю о его глупостях в управлении державой. За трапезным столом сидят царь, патриарх и польский посланник, и с головным убором употребляют пищу, как липовые христиане. Соловецкие монахи не принимают никонианские книги, с искаженными молитвами. Никон устроил церковный раскол и решил исчезнуть в монастырь, то есть спрятаться от своей вины, начал отказывается от патриаршества, одновременно говорит - почему его царь и народ не уговаривают остаться. Царь Алексей ведёт себя истерично и оскорбляет царицу – за то, что она назвала Никона “дураломом. Словом, два психопата у власти России, что и узрели греческие еретики, и стали ещё усерднее разрушать Русскую Православную Церковь. Между тем, иезуитское издевательство над праведником Аввакумом продолжается в Сибири - хоронит своих детей, которые умирают от голода и холода. Продолжение духовного преступления на Руси следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий